Page 1 sur 1

arrêt de pilule et retour des boutons

Posté : 15 août 2018, 21:39
par Kerry
Salut les filles,

Il y a deux mois j’ai arrêté la pilule, n’étant pas dans une relation de couple stable et donc n’ayant pas besoin de contraceptif.
Je suis sous pilule depuis l’adolescence, au départ, on me l’a prescrit pur des souci d’acné et ça avait bien marché. Avec tout ce qu’on entend sur la pilule et puisque je n’en ai pas besoin pour l’instant, je me suis donc décidée à l’arrêter.

Cet arrêt me convient très bien sauf que… c’est le grand retour des boutons ! Je n’avais plus eu ça depuis que j’étais ado, ça vient surtout en lien avec mon cycle mais quand même c’est très embêtant, et je ne sais pas quoi faire d’autant que je suis quelqu’un qui fait pas mal attention à tout ça, prend soin de ma peau… Et, rien d’autre à part l’arrêt de la pilule n’a changé donc je pense bien que c’est lié.
Je n’ai pas envie de la reprendre mais si ça continue comme ça je vais malheureusement devoir la reprendre, je ne peux pas rester avec ça… Je ne pensais plus être confrontée à nouveau à ce genre de trucs…

Certaines d’entre vous ont-elles eu ce problème ?

Si vous avez des trucs, je suis preneuse…

Re: arrêt de pilule et retour des boutons

Posté : 21 août 2018, 23:21
par opera
Il y a une chaine YT spécialisée sur ce thème... sauf que c'est en anglais. Mais au cas où tu comprends la langue, même un peu, je te la conseille, c'est Love Vitamin. Il y a du contenu depuis sept ans donc impossible à résumer mais la bonne nutrition peut vraiment soulager ce problème. Par exemple 6 astuces ici https://youtu.be/Q1nioXA_JeI Elle bavarde bcp en intro, les astuces commencent vers 4:00.

Re: arrêt de pilule et retour des boutons

Posté : 31 août 2018, 13:19
par Kerry
ok merci, l'anglais n'est pas du tout un problème donc j'irai voir.
Après apparement selon mon généraliste à qui j'en ai parlé, ça peut être normal au début de l'arrêt de pilule il faut donc voir si ça continue à poser problème… J'espère que ça va se régler.

Merci pour la châîne :)